信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 请汉寿县政府公示校车收费明细指导性文件
来 信 人: 曾志 来信日期: 2017-09-13 信件编号: 201709131146596323
信件内容:
        校车是缓解学校门口拥堵,交通道路拥堵,解决孩子上学难得问题,避免孩子在上学途中嬉戏顽耍,带来不必要得安全隐患,解决家长接送不及时等问题、                                                                                                                                                           可是毓德铺得校车2公里多一点,收800元一学期,合理吗、到底都有什么收费项目,校车有保险吗,能公示吗,                                                                                                                                                                                                                                        校车是不是应该配备负责安全责任得教师,近段时间,毓德铺校车教师就未曾跟车,试问,如果司机在接孩子上车时,车上另一个孩子内急,下了车,车开走了了,或者,孩子看到了,追赶上来,司机没看到,或者追赶途中摔了了,或者出了意外或走丢了,怎么办,谁负责、                                                                                                                                                                                                                               是不是校车统一享受相关税费减免、补贴等支持政策。交通部门免收运输管理费、客运建设基金、综合性能检测收费,对普通公路通行费可实行月票制,养路费实行每车每年包缴6个月的优惠政策。公安部门免收校车办理牌照工本费。工商部门免收个体户工商管理费。税务部门按照国家现行有关税收规定给予相应的政策支持。保险机构对于参保商业车险的小车,按照最高限30%的优惠比例予以优惠。财政部门对校车给予政策性补贴,具体标准由各市自行确定,省财政采取“以奖代补”的方式予以适当支持。学生乘坐校车收费,由各市物价部门指导县(市)物价部门,根据校车运营状况和运营里程,按每生每月不超过20元的收费标准分别核定,有条件的地区逐步予以免收。
                                                                                                                                                         校车是否有定位监控录像,看清车内发生得一切,在孩子上下车时知道具体时间,是否有行车记录仪,司机是否转弯下坡操作得当,发生事故能看清车里发生得一切,是否超速,是否有限速器,                                                                                                                                                                                                                                   当行驶至施工路段,司机说;这里校车进不去了,你们自己走回家吧,让三个孩子自己下车回家,几岁得孩子,在施工路段,这不是你们自己得孩子哦,在座得你们放心吗,放心让他们回家,这是有责任心吗、      
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2017-09-20

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县教育局回复如下:
1、我局获此信访件后,已组织相关人员就其反映的问题对校车服务提供者与当事学校进行了情况核实调查。
2、该学区是去年秋季开始启动国标校车服务的乡镇学区,采取的是“政府主导、属地管理、学校配合、部门监管、社会参与、市场经营、自负盈亏”的原则,符合《校车安全管理条例》(国务院令第617号)等文件的规定,且该区域投入使用校车也符合《校车安全管理条例》(国务院令第617号)等文件规定的校车使用许可条件。
3、关于校车服务收费标准,以前是由县人民政府与服务公司协议确定。今年7月,乐虎国际发展和改革委员会下发了《关于我省中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费不再实行政府定价的通知》(湘发改价费〔2017〕670号)文件,明确规定:从2017年秋季开学起不再将中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费纳入政府定价管理。针对诉求人的此项诉求,建议诉求人直接与校车服务提供者协商解决,或向相关发展和改革部门咨询解决。
4、关于校车是否有定位监控录像,该学区是去年秋季启动国标校车服务的乡镇学区,该区域的校车营运实时动态监控系统还在建设之中,即将建设完毕并投入使用。
5、关于诉求人反映的“司机说这里校车进不去了,你们自己走回家吧,让三个孩子自己下车回家,……”一事,此诉求没有说明具体的时间、地点及当事人,经多方走访了解到一个相仿情况,具体情况是:9月12日下午,湘J35858校车送幼儿回家途中,在二房湾村路段离两幼儿(胡志航、胡锦国)家约100米远处有一居民家修缮房屋,一台农用车正在道路上卸载建筑用料致使交通临时受阻,驾驶员与随车照管员商量决定,停车后由随车照管员李秀鹅亲自护送幼儿步行回家并交至家长。如诉求人对此情况持有异议,可以继续向我办或当地乡镇政府反馈。
感谢社会各界对我县校车事业的关心与支持,欢迎各界热心人士参与我县校车事业的监督与管理!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网