信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于校车安全
来 信 人: 岩嘴乡村民 来信日期: 2014-10-24 信件编号:
信件内容: 国家规定的校车标准是什么,请问为什么岩嘴乡的校车还全都是面包车
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-18

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:1、根据中华人民共和国国务院令第617号《校车安全管理条例》第三章 校车使用许可 第十四条 取得校车使用许可应当符合下列条件:(1)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;(2)有取得校车驾驶资格的驾驶人;(3)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;(4)有健全的安全管理制度;(5)已经投保机动车承运人责任保险。
2、目前,我县推行校车公司化营运工作处于推广阶段,采取的是“政府主导、部门主管、市场准入、公司管理”模式。岩嘴等9个乡镇暂时没有推广校车接送学生,岩嘴还有个别面包车接送学生情况属实。我县校车营运的“全覆盖”工作由县校车办报告县委政府,过渡期内校车办将会同相关部门共同做好接送学生车辆的管理工作,确保学生上下学交通安全。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网