信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 学生本县转学为什么不能转学籍
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2014-10-03 信件编号:
信件内容: 尊敬的主管教育的县长大人:您好,我孩子为了更好的方便读书,特地从五中转入本县其他学校就读。五中为什么卡着不给学生转学籍。说什么这是他们五中的霸王条款。为什么?难道他们不是属你们汉寿政府、教育局管吗?【转个学籍比转户口还难】,{其实他们教职工自己的子女却每年都有转出的,如芷兰、龙池等} 【他这个霸王条款只针对对外的学生可能是要收礼吧】孩子在就读学校现在都还是黑户,您说孩子是寄养的关心还是自己的关切些呢?因此请政府部门出面解决学生的转学籍问题!!!!谢谢
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-18

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好: 根据《乐虎国际普通高中学生学籍管理办法》规定:“学生不得随意转学。确因其家长工作调动、家庭迁移或其它正常原因必须转学者,按规定办理转学手续”。“转入学生须持转学证、其家长工作调动的相关手续或户口迁移手续等相关证明,先到转入学校所属教育行政主管部门审核后,方可在转入学校办理入学手续。转学学生的档案材料由转出学校移交给转入学校后办理学生电子档案转移”。
经了解,刘先生的孩子因无正当理由未经学校允许私自转校,所以导致学籍暂时未转。目前,考虑到您反映的实际情况,县教育局局已经协调学校交办教务处具体受理该生的学籍办理工作。家长如有异议,可致电汉寿县教育局基教股0736-2861014)咨询。感谢家长对教育工作的理解与关心!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网