信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于机关退休人员领取独生子女父母奖励金的疑问
来 信 人: 徐先生 来信日期: 2014-06-06 信件编号:
信件内容: 领导好! 根据湘人口函(2009)69号文件精神,国家机关、事业单位、国有企业、国有控股企业中的独生子女父母奖励金由所在单位筹资发放,现在县里大部分的单位都已按政策实行,然而,据了解,县政府办的退休干部这几年来一直未领到过这笔一次性的5000元奖励金,向政府办的相关部门咨询只是回答说单位没钱,难道这就是他们违背国家政策的借口吗?一句话没钱就完事了?希望有关领导、有关部门能给个说法,为这些为国家默默贡献了几十年、积极响应国家计生政策的老干部们维权!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-18

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经咨询县计生局法规股(2859033),省计生委关于独生子女父母退休后有5000千元生活补助的政策因试点不成功并未全省推行(有条件的单位发放不违规,无条件的单位不发现并不追究),据了解,新的更合理的计生政策正在制定,准备近期出台。若您仍有疑问可向县计生局法规股详细咨询。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网