信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 请管一管县城里的网吧.
来 信 人: 曾桂元 来信日期: 2014-02-27 信件编号:
信件内容: 请管一管县城里的网吧 尊敬的杨县长: 您好 我是一位高一在校学生的母亲,为了对我的孩子负责,对县城在校学生负责,我有必要向您反映一个县政府部门能管而没管的事。 现在的网络比较发达,县城里的网吧遍地开花,只要能为网吧创收,文化部门可以批出N个网吧营业证照,以至于出门随便都可以看到网吧。网吧多也就算了,只要能管理得当,对社会还是有一定好处的。但是,现在汉寿县城的网吧参差不齐,进网吧的人鱼龙混杂,未成年人也可以进去上网,虽说需要身份证才能上网,但很多网吧允许未成年人用别人的身份证,有的甚至给小孩子准备了身份证,所以,需要用身份证上网的规定形同虚设。对于这种情况,文化部门本来是应该加强管理的,可是,文化部门根本就没有认真去管,即使知道网吧存在这种情况,也只是无关痛痒的过问一下。全县的网吧已经形成一个经营垄断集团,文化部门也有人参与了股份,他们只关心网吧有没有效益,哪会去考虑社会影响,因此,文化稽查的也是睁一只眼闭一只眼,导致县城里的网吧业主见利忘义,毒害了多少青少年,影响了多少在校学生。 我的孩子像其他将家庭的孩子一样,放学后喜欢上网,从进初中就开始进网吧,我们教育过多次,但孩子还小,无法抵挡住网络的诱惑,导致学习成绩节节下滑,为此,我们伤透了心。对于学生的教育和管理,尤其是控制学生的的网瘾,应该是全社会共同的责任,家庭、学校和社会都应承担一部分责任,然而,在学校和家庭之外的时间里,社会(主要是指网吧经营者)却只顾自己的利益而黑了良心,所以,政府部门必须要管一管网吧。 我本着相信党和政府的态度,向您反映这个问题,相信县政府能尽快处理好这个的问题,希望得到您的答复。 一位在校学生的母亲
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-20

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:针对您所反映的问题,县文广新局主要做了如下工作:①对违法违规接纳未成年人进入营业场所的行为坚决予以严厉打击。②对网吧的监管,采取错时上班制度,在上学时段、放学时段,以及长假期间坚持值班巡查。③充分发挥网吧监控平台的作用,利用远程视频监控进行监管抓拍,以震慑网吧违法违规行为。④公布举报电话,发挥举报监督作用,在网吧的醒目位置都悬挂了“禁止未成年人进入”的警示牌和网吧监管的责任人名单。⑤加大了执法力度,对违法违规的业主按情节轻重给予停业整顿、罚款以及吊销许可证的行政处罚,并对处理结果均公示公布,保持对违规行为的高压态势。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网