信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 汉寿县龙池实验中学的补课乱象何时了?(来自红网)
来 信 人: 我是善良的人 来信日期: 2013-09-25 信件编号:
信件内容: 省、市、县政府、教育局:   我是“汉寿县龙池实验中学”学生的一名家長,特通过“红网”向政府及教育局领导反映龙池补课乱象,希望有关部门及时的管管,还汉寿一个清静的学习环境,给学生一个公平的学习环境,別让个別老师和所谓的“补习学校”,搞乱汉寿的教育,损坏汉寿县政府和汉寿的教育在人民心目中的形象。   我反映的是“汉寿县龙池实验中学”的大部分学生被要求在星期六、星期日,到龙池校内的“晨曦补习”补课,特別是八年级的学生,有的被要求整班整班的补习,而补习的老师绝大多数都是由“龙池学校”的任课老师兼任。在金钱的驱使下,有个别的龙池的任课老师在龙池教学不认真不专心,故意讲很快,让大多数同学听不懂,在“晨曦补习”再捡重点讲透彻,逼得学生们不得不去补习。任课老师有好多都去兼职补习去了,兼职任课老师的心思都去补课捞钱去了,哪有心思正常教学。这引起了广大家長的不满和忿怒,一解释就是补课是大多数家長、学生强烈要求的,大家是敢怒不敢言,现只好向政府、教育局反映,真正的叫停补课乱象,希望快查。   一、学生补习是否符合国家政策和政府規定;   二、老师兼职补课,是否违規违师德;   三、“补习学校”是否有资质;   四、龙池的老师是否有教师资格证,是否符合相关任教的規定。   2013年9月16日 http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=1714768
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-30

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,反映汉寿县龙池实验中学在周末补习一事。县教育局获知后,专门组织人员进行调查,经过反复调查核实,现将当时的回复报告如下: 
  一、以上反映纯属不合实际,汉寿县龙池实验中学谈不上“要求”与“逼”学生在晨曦培训学校培训补习这一说法。整班补习的现象更不存在。学生到晨曦培训学校补课纯属自愿行为与本校无关。
二、晨曦培训学校是一所征得教育部门批准许可的独立经营的培训学校,他们的经营理念、方式与汉寿县龙池实验中学无关。
三、网上反映“有个别的龙池的任课老师在龙池教学不认真不专心,故意讲很快,让大多数同学听不懂” 的说法也不存在,因为汉寿县龙池实验中学是一个非常注重教学效果的学校,对教师每堂课的教学效果,每个阶段学生对知识的掌握情况都有非常科学、完善的评价体系,每学期对教师的教学成绩也将实行末位淘汰制,所以每个教师对教学中的每个环节都是认真付出,不敢有丝毫放松,不仅如此,每个教师在教学上还要不断创新,紧跟教学步伐,打造高效课堂。
    四、提到“龙池的老师是否有教师资格证,是否符合相关任教的规定”。晨曦培训学校是一所民办非学历教育培训学校,绝大多数聘用教师均具有本科学历且所学专业符合应聘专业。学校釆用新老交替进行新思维教学。所聘教师均有教师资格证书(教师资格证是晨曦培训学校培训学校聘用选定教师首选条件之一)。
    感谢家长关爱孩子,关心龙池学校的发展,心系汉寿教育,我们学校将会更进一步做好自己,为学生提供更优质的服务,办社会满意的学校。同时也欢迎各界与社会监督!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网