信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 最后一次投诉水利局
来 信 人: 老百姓 来信日期: 2013-09-22 信件编号:
信件内容: 您好,因为汉寿县回回村自来水问题(本村井水含铁、锰等严重超标,年初收钱时承诺3月底通自来水)、我已向贵政府写了三次信了,每次回复都不一样。请问三个回复,我该相信哪个回复呢?这不是敷衍吗?这不是不把我们村村民的身体健康当回事吗?如果你们居住的地方生活用水受到污染肯定立刻就立项建自来水管道,你们的命金贵我们的就不值钱吗?在此我最后一次写信给贵政府讨个说法,希望政府能引起重视、给我们村一个合理的解释。如果这次还没得到有效解决,我会直接给市、省、中央三级写信并呈上贵政府前三次答复及收据等等相关证据,同时我也会在微博等网络平台曝光你们,最后我希望政府能对百姓负责、不然以后会有人指着你脊梁骨骂的,谢谢
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-24

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,收到您的信件后,县水利局进行了认真调查,现将有关情况回复如下:
龙阳镇回回村位于汉寿县城郊,至今没有自来水,群众主要饮用铁锰超标的地下水,镇、村两级也向水利局反映过群众的饮水不安全问题。目前,该村饮水安全工程已纳入国家“十二五”规划,但由于国家计划是分年分批下达,因受计划指标限制,该村没有纳入2013年的国家饮水不安全计划。而当地村干部在今年年初收取每户800元入户费的情况,经调查确有其实,但由于国家计划未下达,水利局至今没有接受村里上缴的自筹资金。
鉴于该村饮水不安全的实际情况,为从根本上解决当地群众的饮水问题,我局已联合县自来水公司制定了供水方案,计划从县城现有供水管网中接水,通过扩充辐射管网来解决回回村的饮水问题。
因工程所需资金缺口大、时间紧,为保证工程及时开工、及时受益,根据自力更生筹资解决的原则,我们已按照“县里拔一点、局里赊一点(管材及配件)、群众筹一点”的筹资方案,多管齐下筹集资金。计划在10月份启动,争取年底前解决该村的饮水问题,让群众群众早日喝上卫生水、放心水、安全水。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭
博评网